Ya se conocen los ganadores del Concurso CULTURA TE BUSCA

0
19

En total, fueron 72 los concursantes que mandaron sus videos y participaron en las diferentes disciplinas, en las categorías grupal e individual.

La Secretaría de Cultura dio a conocer los ganadores por disciplina del Concurso CULTURA TE BUSCA, los que se detallan a continuación:

– MÚSICA:

Categoría Individual
1er. Premio: Emiliano Agustín Díaz
2do. Premio: Lautaro Nahuel D´Amico

Categoría Grupal
1er. Premio: Grupo formado por María Alejandra Medina, Jano Flores, Giuliana De Francesco y Joaquín Barrera.
2do. Premio: Graciela Johansen con el grupo Sentimiento Salteño.

JURADO: Carolina Pineda, Martín Bonilla, Noam Zur, Gustavo Carrizo, y la secretaria de Cultura, Sabrina Sansone

– ACROBACIAS DE PISO Y ESCÉNICAS (NO AEREAS)

Categoría Individual
1er. Premio: Daniel Germán Sardinas
2do. Premio: Atento a que no se inscribieron más personas el segundo premio queda desierto.

Categoría Grupal
No hubo inscriptos.

JURADO: Marina Johana  Echigoyen, Karina Alejandra Rodas, Mauro Atilio, Gustavo Carrizo y la secretaria de Cultura Sabrina Sansone.

– BEAT MAKER/PRODUCTOR MUSICAL

Categoría Individual
1er. Premio: Leandro Benjamín Neri
2do. Premio: Atento a que no se inscribieron más personas el segundo premio queda desierto.

Categoría Grupal: No hubo inscriptos

JURADO: Alejandro Javier Figurea, Ramón Vivas, Joel Rosales, Gustavo Carrizo y la secretaria de Cultura, Sabrina Sansone.

– TEATRO

Categoría Individual
1er. Premio: Guillermo Enrique Castro
2do. Premio: Emilio Nicolás Ruiz

Categoría Grupal
1er. Premio: María Virginia Locatelli
2do. Premio: Bernarda Mompó

JURADO: Carlos Renato Delgado, Guillermo Clasadonte, Víctor Manuel Agüero, Gustavo Carrizo y la secretaria de Cultura, Sabrina Sansone.

– CANTO

Categoría Individual
1er. Premio: María Emilia Colque
2do. Premio:
•María Lorena Cornejo
•Ismael Adolfo Ustares

Categoría Grupal
1er. Premio: Gustavo Javier García con el grupo “La Vuelta”
2do. Premio:
•Darío Alejandro Cussi con el grupo “Deziro”;
• Juan Pablo Maldonado

JURADO: Carlina Pineda, Gabriela del Cid, Luciano Garay, Gustavo Carrizo y la secretaria de Cultura, Sabrina Sansone.

– DANZA

Categoría Individual
1er. Premio: Ingrid Gabriela Sánchez Mareño
2do. Premio:
•Facundo Mmaní;
• Martina Portella Sotomayor

Categoría Grupal
1er. Premio: Graciela Arminda Johansen
2do. Premio: Pablo Ezequiel Coronel

JURADO: María Inés Riveros, Alejandra Barboza, Patricia Arnoldi, Gustavo Carrizo, y la secretaria de Cultura, Sabrina Sansone.

PREMIO BONUS TRACK:

Categoría Individual
MÚSICA: Johansen Graciela – 125 Me gusta
ACROBACIAS ESCÉNICAS Y DE PISO: Sardinas Daniel Germán – 62 Me gusta
BEAT MAKER: Neri Leandro Benjamín– 98 Me gusta
TEATRO: Maza Camila Sabrina – 106 Me gusta
CANTO: Lorenzone Rocío  – 733 Me gusta
DANZA: Ponce Dulcinea – 768 Me gusta

Categoría Grupal
MÚSICA: Aguirre Quiroga Álvaro Manuel – 267 Me gusta
ACROBACIAS ESCÉNICAS Y DE PISO: desierto
BEAT MAKER: desierto
TEATRO: Mompó Bernarda del Carmen – 912 Me gusta
CANTO: Laime Agustina María del Pilar  – 349 Me gusta
DANZA: Johansen Graciela – 236 Me gusta.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here